Logo de la ville de Legé

Conseil municipal - Les élus

Composition du Conseil municipal

Maire : Thierry GRASSINEAU, président de droit de toutes les commissions municipales.

1ère adjointe : Laurence DELAVAUD, déléguée à la vie scolaire, à l'enfance et la jeunesse
2ème adjoint : Jacky BRÉMENT, délégué à la voirie urbaine et rurale, et à l'agriculture
3ème adjointe : Sophie GOYAUX, déléguée à la culture, l'animation et la communication
4ème adjoint : Claude PAROIS, délégué aux finances, la gestion du personnel, le cadre de vie et les espaces verts 
5ème adjointe : Isabelle RATIER, déléguée aux sports et à la vie associative
6ème adjoint : Gérard MOLLON, délégué aux bâtiments et patrimoine, et à l'assainissement
7ème adjointe : Marie-Hélène BIBARD, déléguée au Centre Communal d'Action Sociale.

Autres membres du Conseil municipal : Gérard LOUBENS, Yann YVRENOGEAU, Denis CHARRIAU, Jacqueline BOSSIS, Yveline JAUNET, Jean-François VOINEAU, Véronique LEBRETON, Philippe MANDIN, Laurent GOUPILLEAU, Murielle RENAUD, Virginie LOQUAY, Sonia LANDAIS, Karine CHETANEAU, Soizic PACARY et Tanguy PICOT.

 

Les commissions communales

Finances et gestion du personnel
Responsable : Claude PAROIS
Membres : Laurence DELAVAUD, Jacky BRÉMENT, Sophie GOYAUX, Isabelle RATIER, Gérard MOLLON, Marie-Hélène BIBARD, Yveline JAUNET et Grégory PICHAUD.

Bâtiments et patrimoine
Responsable : Gérard MOLLON
Membres : Jacky BRÉMENT, Gérard LOUBENS, Yveline JAUNET et Tanguy PICOT.

Droits des sols et aménagement du territoire
Responsable : Thierry GRASSINEAU
Membres : Claude PAROIS, Yann YVRENOGEAU, Jacqueline BOSSIS, Laurent GOUPILLEAU et Grégory PICHAUD.

Cadre de vie et espaces verts
Responsable : Claude PAROIS
Membres : Laurence DELAVAUD, Sophie GOYAUX, Yann YVRENOGEAU, Virginie LOQUAY et Nathalie RABILLER.

Voirie urbaine, rurale et agriculture
Responsable : Jacky BRÉMENT
Membres : Gérard MOLLON, Yann YVRENOGEAU, Jean-François VOINEAU, Philippe MANDIN, Laurent GOUPILLEAU, Tanguy PICOT, Grégory PICHAUD et Nathalie RABILLER. 

Assainissement
Responsable : Gérard MOLLON
Membres : Jacky BRÉMENT, Gérard LOUBENS, Denis CHARRIAU et Philippe MANDIN.

Sports et vie associative
Responsable : Isabelle RATIER
Membres : Laurence DELAVAUD, Sophie GOYAUX, Virginie LOQUAY, Sonia LANDAIS, Karine CHETANEAU, Soizic PACARY et Grégory PICHAUD.

Scolaire, enfance et jeunesse 
Responsable : Laurence DELAVAUD
Membres : Sophie GOYAUX, Isabelle RATIER, Jacqueline BOSSIS, Véronique LEBRETON, Murielle RENAUD, Karine CHETANEAU et Emmanuel CHAUVE.

Culture, animation et communication
Responsable : Sophie GOYAUX
Membres : Laurence DELAVAUD, Isabelle RATIER, Gérard LOUBENS, Murielle RENAUD, Sonia LANDAIS, Virginie LOQUAY, Soizic PACARY, Nathalie RABILLER, Emmanuel CHAUVE et Teddy RENAUD. 

Commission marchés 
Responsable : Thierry GRASSINEAU
Membres : Jacky BRÉMENT, Sophie GOYAUX, Claude PAROIS, Denis CHARRIAU, Philippe MANDIN et Tanguy PICOT.

Membres titulaires de la commission d'appel d'offres : Jacky BRÉMENT, Laurence DELAVAUD, Yveline JAUNET, Gérard MOLLON et Claude PAROIS.
Membres suppléants de la commission d'appel d'offres : Sophie GOYAUX, Tanguy PICOT, Philippe MANDIN, Denis CHARRIAU et Gérard LOUBENS.

Membres du Centre Communal d'Action Sociale : Marie-Hélène BIBARD, Murielle RENAUD, Soizic PACARY, Virginie LOQUAY, Jacqueline BOSSIS et Sonia LANDAIS.

 

Les représentations communales 

  Titulaires Suppléants
Office Intercommunal des Sports Isabelle RATIER  Gérard MOLLON
Collège Pierre de Coubertin Laurence DELAVAUD
Karine CHETANEAU
Sophie GOYAUX
Conseil d’administration de la maison des âges et des cultures Marie-Hélène BIBARD Thierry GRASSINEAU
Conseil d’établissement à l’ESAT de Legé Marie-Hélène BIBARD Laurence DELAVAUD

 

  Titulaires Suppléants
Conseil d’administration du CLIC "Pass'âges" Marie-Hélène BIBARD

Yveline JAUNET
Murielle RENAUD

Syndicat de production d'eau potable Vignoble-Grandlieu

Jacky BRÉMENT
Gérard MOLLON

Laurent GOUPILLEAU
Tanguy PICOT
Syndicat Départemental d’Énergie de Loire-Atlantique Jacky BRÉMENT
Gérard MOLLON
Denis CHARRIAU
Gérard LOUBENS
Syndicat pour l’aménagement du bassin versant de Grand Lieu Jean-François VOINEAU
Philippe MANDIN
Jacky BRÉMENT
Laurent GOUPILLEAU
Référent tempête

Jacky BRÉMENT

 
Correspondant défense

Thierry GRASSINEAU

 
Conception - Développement logo-bureau2crea-mini