Logo de la ville de Legé

Conseil municipal - Les élus

Résultats des élections du 23 mars 2014

Composition du Conseil municipal

Maire : Jean-Claude BRISSON, président de droit de toutes les commissions municipales.

1ère adjointe : Annick CARTAUD, déléguée aux finances, à l'urbanisme, au cadre de vie et au Conseil Municipal Enfants
2ème adjoint : Michel PENNETIER, délégué à la culture, l'animation, la communication et le Conseil des Sages
3ème adjoint : Thierry GRASSINEAU, délégué au personnel communal, aux sports et au matériel communal 
4ème adjointe : Françoise NAULLEAU, déléguée à la solidarité, aux affaires sociales, aux personnes âgées, à l'insertion et au handicap
5ème adjointe : Laurence DELAVAUD, déléguée à la famille, à l'enfance, à la jeunesse et aux affaires scolaires
6ème adjoint : Franck GUILBEAU, délégué à l'agriculture, au milieu rural et à l'assainissement non collectif
7ème adjoint : Jacky BREMENT, délégué à la voirie urbaine, aux travaux, aux bâtiments publics, à la sécurité et à l'assainissement collectif.

Autres membres du Conseil municipal :

Monique CORMIER, Guy BARRETEAU, André FORGET, Françoise BESSONNET, Gérard RINGEARD, Dany HERVO, Jacqueline BOSSIS, Véronique LEBRETON, Sophie GOYAUX, Linda LOIRAT, Thierry GABORIAU, Claude PAROIS, Nicolas MANDIN, Sonia LANDAIS, Mireille MABIT, Jérôme GUIBRETEAU, Olivia RIDEAU.

Permanences du maire et des adjoints
Monsieur le maire reçoit du lundi au samedi sur rendez-vous.

  Matin 10h/12h  Après-midi 14h30/16h30
Lundi  Michel PENNETIER  Laurence DELAVAUD
Mardi   Annick CARTAUD
 Françoise NAULLEAU
 
Mercredi   Jacky BREMENT
 Franck GUILBEAU
 Thierry GRASSINEAU
Jeudi  Françoise NAULLEAU  Annick CARTAUD
Vendredi  Michel PENNETIER  Thierry GRASSINEAU
Samedi  sur rendez-vous

 

Elus représentant LEGÉ à la Communauté de communes Sud Retz Atlantique dont le siège social est situé à MACHECOUL (44) ZIA de la Seiglerie 3, 2 rue de Galilée 44270 MACHECOUL :
BRISSON Jean-Claude, CARTAUD Annick, GRASSINEAU Thierry, DELAVAUD Laurence, BREMENT Jacky, BOSSIS Jacqueline.

Les représentations communales 

  Titulaires Suppléants
Office Intercommunal des Sports GRASSINEAU Thierry HERVO Dany
Collège Pierre de Coubertin DELAVAUD Laurence
MABIT Mireille
 
Conseil d’administration de l’EHPAD BRISSON Jean-Claude NAULLEAU Françoise
Conseil d’établissement à l’ESAT de Legé DELAVAUD Laurence  

 

  Titulaires Suppléants
Conseil d’administration du CLIC "Vivre son âge" NAULLEAU Françoise FORGET André 
Syndicat de production d'eau potable Vignoble-Grandlieu

BRISSON Jean-Claude
GUILBEAU Franck

BREMENT Jacky
LOIRAT Linda 
Syndicat Départemental d’Énergie de Loire-Atlantique BRISSON Jean-Claude
BREMENT Jacky
GUILBEAU Franck
BARRETEAU Guy
Syndicat pour l’aménagement du bassin versant de la Logne et de la Boulogne GUILBEAU Franck
GABORIAU Thierry
BOSSIS Jacqueline
PAROIS Claude
Syndicat intercommunal des transports scolaires Sud Loire Lac DELAVAUD Laurence
CARTAUD Annick
 
Référent tempête

BREMENT Jacky

 
Correspondant défense

GRASSINEAU Thierry

 
Conception - Développement logo-bureau2crea-mini