Logo de la ville de Legé

Concours des maisons et jardins fleuris

3 décembre 2017

P1060481P1060493

Remise des prix en présence de Jackie et Charlotte de l’Atelier Artisans Fleuristes, accompagnées de Léa, Paulette et Jacqueline, membres de l’association « Art floral », lesquelles ont créé devant le public présent, des décorations de table en prévision des fêtes de fin d’année.

Auparavant, un diaporama de divers sites visités lors du passage du jury a été présenté. Remerciements aux habitants de notre commune qui font beaucoup d’efforts de fleurissement pour que notre cité soit des plus accueillantes. Des remerciements également aux commerçants pour la fourniture de lots.

       
       RÉSULTATS        
  1ère catégorie "Jardins visibles de la rue" Points
               
      PINSON Christophe 59 route de Mormaison 198  
      CHARRIER Michel 17 Le Moulin-Guérin 197  
      ROBIN Bernard 12 Le Pas-Châtaignier 195  
      PEAUDEAU Yves 12 rue de la Colonne 185  
      BLAIN Yvon 16 rue des Frênes 185  
      BUISSON Claude 61 route de Mormaison 183  
      FAVREAU Christian 10 La Guénizière 180  
      GRELARD Rémy 6 La Naulière 175  
      LAUNAY Claudette 3 Le Bosquet 175  
      DURET Bernard 2 Le Guy 174  
      BOUGIT Gérard 3 rue des Oiseaux 173  
      PAILLAS Elie 16 Sainte-Marie 170  
      GUIBERT Jean-Michel 44 route de Mormaison 167  
      GOUPILLEAU Laurent 15 bis rue Jean-Claude Grassineau 165  
      BECHET Charles 2 Sainte-Marie 163  
      PAILLAS Guy 1 avenue des Clarisses 162  
      GAUTIER Gilles 1 La Cour 162  
               
               
  2ème catégorie "Balcons, terrasses et petits jardinets"
               
      ROUAULT Olivier 23 bis rue du Puits Neuf 200  
      MALLARD Francette 6 rue de la Logne 196  
      MARMET Michel 3 La Gaillardière 193  
      MONTASSIER Thierry 9 Le Cormier 181  
      RELET Jacky 25 rue du Puits Neuf 173  
      PINSON Jean 5 La Bretinière 173  
      CHARRIER Gérard 55 Le Pas-Châtaignier 167  
      JEGO Yannick 1 La Dommangère 166  
      HERVE Mireille 11 La Jarrie 163  
      MOINARD Philippe 1 rue Saint-Louis 162  
               
               
  3ème catégorie "Lotissements"
               
      Pas de vote cette année.      
               
  4ème catégorie "Exploitations agricoles"
               
      AIRIAU Anne 4 Le Retail 208  
      EARL PERRAUDEAU Mickaël 3 Le Fief Malade 186  
               
  5ème catégorie "Parcs et jardins"
               
      FETIVEAU Marcel 2 Le Fief Malade 205  
      PERRAUDEAU Joël 5 Le Fief Malade 186  
      BROSSEAU Bernard 1 Les Petites Dronnières 177  
      RAYNARD Maurice 3 La Violière 177  
      BERTAUD Claude 2 rue des Etangs Les Dronnières 172  
      GOBIN Nicole 6 Le Retail 172  
                                                                   
               
  6ème catégorie "Jardins naturels"
               
      ROUSSEAU René 2 La Paunière 168  
      PERROCHEAU Jean 13 Rue Jean-Claude Grassineau 157  
      NAUD Marie-Odile 4 La Guénizière 157  
      AUTRET Hervé 4 la Paunière 154  
      LAUCOUIN Jean-Luc 14 rue du Stade 151  
Conception - Développement logo-bureau2crea-mini